chargement...

l’équipe

Direction artistique et générale

Loïc Lachenal

Directeur

Myriam La Bruyère-Kuijper

Assistante artistique

Ben Glassberg

Directeur musical

Direction administrative et financière

Jean-Baptiste Jacob

Administrateur général

Valérie Le Hyaric

Assistante administration et finances

Edith Couderc

Responsable du budget

Frédérique Bien

Responsable de la paie et assistante ressources humaines

Lucile Tafforeau

Assistante paie et gestion du personnel

Silvana Allocca

Chef comptable

Paola Allocca

assistante comptable

Myriam Ruffe

Agent comptable

Secrétariat général

Mafalda Kong-Dumas

Secrétaire Générale

Valérie Le Hyaric

Assistante secrétariat général, chargée des relations presse régionale

Communication

Cyril Pesenti

Responsable de la communication

Lucie Paineau

Assistante de communication

Joanna Lenoir

Chargée de communication et des éditions papier

Yhya Ababsa

Chargé de la diffusion

Guillaume Benoit

Chargé de communication web

Développement culturel

Erwan Vrinat

Responsable du développement culturel

Joseph Payen

Assistant réceptions

Angélina Prévost

Chargée des actions culturelles

Enza Hiesse-Tamarelle

Chargée des actions pédagogiques

Alexandre Casier–Levillain

Responsable de l’accueil du public et des réceptions

Lara Andrin

Assistante accueil du public

Mathilde Lecoustre

Professeure missionnée par le Rectorat

Développement commercial et marketing

Hortense Desprez

Responsable billetterie et développement commercial

Émilie Fortin-Gréhal

Chargée de l’administration de la billetterie

Monica Paredes

attachée de billetterie, relations publiques et marketing

Pauline Leborgne-Dufils

Attachée de billetterie et relations avec les publics

Allix Jean-Nebbache

Agent de billetterie

Thomas Vassard

Agent de billetterie

Sixtine Justeau

Attachée de billetterie et relations avec les publics

Mécénat et partenariat d’entreprise

Alexia Pick

Responsable du mécénat

Direction technique

Gabriel Méraud-Lanfray

Directeur technique

Isabelle Fragnier

Assistante du service technique

Emmanuel Lerouy

Dessinateur DAO

Céline Amourette

Assistante du directeur technique

Scène

Stéphane Le Hyaric

Régisseur général

Arnaud Mabille

Régisseur de scène

Philippe Adrian

Régisseur général

Bertrand Tostain

Régisseur de scène

Simon David

Régisseur général

Jean-Michel Legrand

Régisseur de scène

Alexandre Lefebvre

Électricien

Luce Noyer

Responsable costumes / habillage

Eric Butruille

Régisseur principal – Chapelle Corneille

Mathieu Pouly

Régisseur lumières

David Deschamps

Régisseur cintrier

Alexis Barjon

Régisseur audiovisuel

Services généraux et bâtiment

Séverine Clouet

Responsable de l’entretien

Dominique Marrassé

Agent polyvalent

Alexandre Simon

Régisseur général des bâtiments et des services généraux

Anne-Marie Ancelin

Agent d’entretien

Mathilde Vasse

Chargée de l’accueil et du standard

Sylvain Amat

Agent de maintenance

Alexandra Ammar

Agent d’entretien

Tina Sloian

Agent d’entretien

Coordination artistique et formations musicales

Virpi Nurmi

Directrice de la coordination artistique et des formations musicales

Barbara Bohé

Déléguée de production

Jean Morillon

Chargé de production

Florence Avenel

Chargée de production

Laure Bossy

Attachée d’administration

Louis Dall’Ava

Régisseur général de l’Orchestre et des Chœurs

Alexandre Piochelle

Technicien d’orchestre

Marion Druez

Régisseuse de l’Orchestre et du Chœur

Alice Jeuffrain

Chargée de production des formations musicales

Grégoire Lafosse

Responsable de la bibliothèque musicale

les musiciens

Violon

Elena Chesneau

Violoniste

Naaman Sluchin

Violon solo

Nathalie Demarest

Violoniste

Marc Lemaire

Violoniste

Elena Pease-Lhommet

Violoniste

Hélène Bordeaux

Violoniste

Pascale Thiébaux

Violoniste

Teona Kharadze

Chef d’attaque des seconds violons

Laurent Soler

Violoniste

Hervé Walczak Le Sauder

Chef d’attaque des seconds violons

Tristan Benveniste

Co-soliste des seconds violons

Alice Hotellier

Violoniste

Étienne Hotellier

Violoniste

Alto

Agathe Blondel

Alto solo

Patrick Dussart

Alto solo

Stéphanie Lalizet

Altiste

Cédric Rousseau

Altiste

Thierry Corbier

Altiste

Violoncelle

Florent Audibert

Violoncelle solo

Anaël Rousseau

Violoncelle solo

Hélène Latour

Violoncelliste

Jacques Perez

Violoncelliste

Guillaume Effler

Violoncelliste

Contrebasse

Gwendal Étrillard

Contrebasse solo

Baptiste Andrieu

Contrebassiste

Nicolas Musset

Contrebassiste

Flûte

Jean-Christophe Falala

Flûte solo

Kouchyar Shahroudi

Flûtiste

Hautbois

Jérôme Laborde

Hautbois solo

Fabrice Rousson

Hautboïste

Clarinette

Naoko Yoshimura

Clarinette solo

Lucas Dietsch

Clarinettiste

Basson

Batiste Arcaix

Basson solo

Elfie Bonnardel

Bassoniste

Cor

Pierre-Olivier Goll

Cor solo

Éric Lemardeley

Corniste

Trompette

Franck Paque

Trompette solo

Patrice Antonangelo

Trompettiste

Timbales

Philippe Bajard

Timbales solo

le conseil d’administration

Président

Hervé Morin Président de la Région Normandie

Vice-présidente

Marie-Andrée Malleville Adjointe à la culture de la ville de Rouen

Membre de droit

Nicolas Mayer-Rossignol Maire de Rouen

Représentants de la Région

Patrick Gomont Conseiller régional de Normandie, Vice-Président en charge de la culture
Catherine Morin-Desailly Conseillère régionale de Normandie, Sénatrice française
Sabrina Goulay Conseillère régionale de Normandie
Cécile Rémy-Bastit Conseillère régionale de Normandie
Gisèle Baki Conseillère régionale de Normandie
Brigitte Choquet Conseillère régionale de Normandie
Sophie De Gibon Conseillère régionale de Normandie
Hafidha Ouadah Conseillère régionale de Normandie
Serge Tougard Conseiller régional de Normandie
Laurent Bonnaterre Conseiller régional de Normandie

Représentants de la Métropole Rouen Normandie

Laurence Renou Vice-Présidente de la Métropole Rouen Normandie, Adjointe au Maire de Sotteville-lès-Rouen
Florence Hérouin-Léautey Adjointe au Maire de Rouen
Marie Caron Conseillère municipale déléguée de Canteleu

Représentants de l’État

Pierre-André Durand Préfet de Région
Frédérique Bourra Directrice régionale des affaires culturelles de Normandie
Christine Gavini-Chevet Rectrice de l’Académie de Rouen

Personnalités qualifiées

Emmanuèle Jeandet-Mengual
Sylvie Mouyon-Porte Directrice Régionale et Départementale de la Jeunesse, des Sports et de la Cohésion Sociale de Normandie (DRDJSCS)
Marc-Olivier Dupin

Représentants du personnel de l’établissement

Alexandre Casier-Levillain Représentant du collège administratif
Philippe Bajard Représentant du collège Orchestre

Fermer

Accessibilité

L’Opéra accessible

L’Opéra de Rouen Normandie met tout en œuvre pour encourager et faciliter la venue des personnes en situation de handicap. Une tarification adaptée, des dispositifs d’accompagnement spécifiques et des lieux accessibles permettent une découverte de la saison dans les meilleures conditions.

Gilets vibrants
Pour ressentir pleinement les vibrations d’un opéra, d’un concert ou d’un spectacle de danse, l’Opéra de Rouen Normandie met à disposition des gilets SUBPAC pour certains spectacles sur réservation.

Séances en LSF
Deux représentations de l’opéra participatif Cendrillon ou le Grand Hôtel des songes (dont une scolaire) seront interprétées en Langue des Signes Française par l’équipe de LIESSE. Rendez-vous sur notre site internet pour découvrir la vidéo des chœurs en chansigne, disponible avant les représentations.

Boucles magnétiques
Des boucles magnétiques individuelles sont disponibles sur simple demande et permettent une amplification sonore des spectacles pour les personnes bénéficiant d’une assistance auditive avec position T.

Réservation SMS
Les personnes présentant une déficience auditive peuvent réserver leurs places et leurs gilets vibrants par SMS au 07 81 15 36 09.

Surtitrage
Un surtitrage en français est proposé pour tous les opéras.

Audiodescription
En 2022-2023, cinq représentations sont audiodécrites en partenariat avec Accès Culture (Rigoletto, Le Voyage dans la Lune, Le Songe d’une nuit d’été, Serse, Roméo et Juliette). En amont de ces rendez-vous, nous proposons une visite tactile des décors et des costumes avec l’équipe artistique. Le jour du spectacle, le programme de salle est disponible en caractères agrandis et en braille.

Prochaine audiodescription : samedi 24 septembre, 18h autour de Rigoletto

Loupes
Disponibles sur simple demande au vestiaire.

Des lieux adaptés
Le Théâtre des Arts (entrée rue du docteur Rambert) et la Chapelle Corneille sont équipés de rampes d’accès et d’ascenseurs. Des emplacements spécifiques sont réservés aux personnes à mobilité réduite et leurs accompagnateurs.

Parcours de découverte
En lien avec la programmation, ils sont proposés aux personnes présentant une déficience intellectuelle.

Votre interlocutrice privilégiée pour organiser des parcours, vous informer sur la programmation, faciliter votre venue :
Angélina Prévost
07 81 15 36 09
angelinaprevost@operaderouen.fr

Fermer
Fermer