Représentations scolaires

13 spectacles
23 représentations
2 lieux : Théâtre des Arts, Chapelle Corneille
1 tarif : 5,5€

Berlioz, La fantastique – Concert commenté
Du CM1 à la 3e – Théâtre des Arts
Jeudi 10 octobre, 14h
Formation : Mercredi 18 septembre, 14h30
Les mouvements 2, 4, et 5 seront décortiqués par un intervenant.

Les Fables d’Offenbach – Concert
Du CE2 à la 5e – Théâtre des Arts
Vendredi 22 novembre, 14h
Formation : Mercredi 16 octobre, 14h30
Six fables de La Fontaine mises en musique par Jean-Pierre Haeck et interprétées par une jeune mezzo-soprano.

La 40e symphonie de Mozart – Concert commenté
De la 6e à la Terminale – Théâtre des Arts
Jeudi 19 décembre, 14h
Formation : Mercredi 20 novembre, 14h30
La journaliste Pauline Lambert (Radio Classique) commentera cette remarquable symphonie.

Les Petites Noces – Opéra participatif
Du CP au CM2 – Théâtre des Arts
Mardi 14 janvier, 10h et 14h
Jeudi 16 janvier, 10h et 14h
Vendredi 17 janvier, 10h et 14h
Mardi 21 janvier, 10h et 14h

Apprentissage des chants pour les professeurs :
Séance 1 (au choix) : 24 ou 25 septembre
Séance 2 (au choix) : 8 ou 9 octobre

La 4e symphonie de Beethoven – Concert commenté
Du CM1 à la Terminale – Théâtre des Arts
Vendredi 7 février, 14h
Formation : Mercredi 8 janvier, 14h30
Le maestro Pierre Dumoussaud dirigera ce concert et se fera un plaisir d’en partager les secrets avec les élèves.

Le Rêve d’Ariane – Concert
De la GS au CE2 – Chapelle Corneille
Mardi 11 février, 10h et 14h

Le Petit Prince – Concert animé
Du CE2 à la 5e – Théâtre des Arts
Jeudi 12 mars, 10h et 14h
Vendredi 13 mars, 14h

Gluck, Don Juan – Concert
De la 5e à la Terminale – Chapelle Corneille
Jeudi 19 mars, 14h
Formation en amont

Le Printemps, La Maison Illuminée – Concert
Du CP à la Terminale – Chapelle Corneille
Vendredi 20 mars, 14h

Wintereisse (Voyage d’hiver) – Danse
Du CM1 à la 3e – Théâtre des Arts
Mardi 28 avril, 14h
Formation : Mercredi 1er avril, 14h30

L’Abrégé des merveilles de Marco Polo – Spectacle lyrique
Du CE2 à la 3e – Théâtre des Arts
Mardi 26 mai, 14h
Formation : Mercredi 29 avril, 14h30

Merveille – Danse
Du CE2 à la 3e – Théâtre des Arts
Vendredi 29 mai, 14h

Pastorale Project, La Maison Illuminée – Concert
Du CP à la Terminale – Chapelle Corneille
Vendredi 5 juin, 14h